понедельник, 25 сентября 2017 г.

Родительское собрание
             «Поможем детям выбрать профессию»

Выбор профессии – задача не из легких. Наибольшую помощь в этом старшеклассникам могут оказать родители, но они нередко жалуются на непонимание своих детей. Конечно, у молодого поколения иные точки зрения, ценности, привычки. И все-таки у каждого родителя всегда имеется неоспоримое  преимущество перед ребенком – социальный опыт, умение оценивать жизненные реалии и требования. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких людей воспринимается как наиболее подходящее, конструктивное.

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС «В ПОИСКАХ СВОЕГО ПРИЗВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ                                              
Методический материал — программа практических занятий со старшеклассниками по курсу «В поисках своего призвания» — представляет собой конспекты уроков, написанные в виде сценариев и допускающие возможность их вариативного использова­ния. В ряде случаев они сопровождаются Комментариями, кото­рые, на наш взгляд, помогут избежать некоторых трудностей, возникающих в процессе обучения.
                      Классный час «Выбор в жизни человека»
Цель: Способствовать  формированию   и критическому  осмыслению  нравственных   позиций    учащихся, развитие  коммуникативной  культуры  общения; просвещение учащихся с  целью выработки собственных взглядов, суждений и оценок согласно принципам общечеловеческой морали .
задачи:
·        создать эмоциональный настрой на совместную работу, атмосферу доверия.
·        выяснить понимание учащимися слова «свобода», подвести к осознанию важности выбора в принятии решения,
·        учить делать  выбор в жизненных ситуациях не только разумом, но и сердцем.
Форма:   беседа – диалог с элементами игры
Классный час «Умеем ли мы прощать?»

Приветствие. Настрой. Вопрос: Почему  вас волнует данная тема?
Варианты ответов:
Вывод: Я согласна с вами. Да, нам приходится общаться с разными людьми: родителями,   родственниками, одноклассниками,  друзьями и просто прохожими.  Иногда возникают недопонимание, предательство, оскорбление, обиды.  Я предлагаю вам  несколько жизненных ситуаций, а вы, долго  не раздумывая, определяете для себя, обиделись ли вы или нет?  Если да  - то вы берете себе камень и кладете в пакет.
 Ситуации:
1.                  Родители не пустили на дискотеку, так как  не убрал дома.
2.                  Домашнее задание делали вместе, у неё 5, а у меня 3.  

среда, 8 марта 2017 г.

Профориентационный тренинг-игра "Как стать успешным?!"


Цель тренинг-игры – повышение у учащихся 10–11-х классов уровня профессиональной зрелости, то есть способности сделать профессиональный выбор, используя при этом собственные ресурсы и имеющуюся информацию.
Задачи тренинг-игры:
  1. Повышение информационной готовности к зрелому выбору, что включает в себя информированность.
  2. Повышение мотивационно-ценностной готовности к зрелому выбору, что включает.
  3. Повышение практической готовности.

Игра по профориентации для учащихся 9-х классов

Время игры: 1 - 1.5 часа
Задачи игры:
  • расширение представлений учащихся о мире профессий;
  • создание условий для самореализации участников занятий,
  • развитие коммуникативных компетенций.
Содержание игры: участники игры разбиваются на 2-3 команды и решают задачи.

Урок-тренинг "Мальчики и девочки: два мира"

 Урок. Мальчики и девочки: два мира.
Ход урока
Разминка: мешочек в нём лежит несколько предметов (атрибутов) женского и мужского мира. Ребята вытаскивают один предмет и передают его по кругу за спинами, так что бы этот предмет никто не видел. Каждый к кому попал этот предмет, говорит, каким ему кажется этот предмет. Например: “Мне кажется, что он мягкий, круглый, зелёный, колючий и т.д.”. Можно высказывать разные предположения, но каждому можно назвать только одно качество. Важно что бы дети воздержались от попыток угадать этот предмет, до тех пор, пока не выскажутся все. Затем последний участник показывает всем этот предмет.
Тренинг для родителей учащихся 10-11 классов «Как пережить опасный возраст?»
Цель:
·         повышение уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД;
·         выработка и развитие навыков предотвращения заражения ВИЧ-инфекций.
Задачи:
·         дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;
·         сформировать у родителей навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией у подростков;
·         проверить уровень усвоения информации.
Материалы и оборудование: мел, ватман, разноцветные маркеры, фломастеры, бумага формата А-4, ручки для каждого участника; компьютер, проектор; видеопособие для подростков, педагогов, родителей «Наркозависимость» (центр практической психологии «Катарсис»), видеомагнитофон, телевизор; папки для участников с раздаточными материалами (анкеты, информационные листы, буклеты).

Тренинговое занятие для подростков по профилактике зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) "Первый шаг. С чего начать?"


Цель: формирование положительного образа будущего, свободного от употребления ПАВ.
Задачи:
  • Формирование представлений о том, что употребление ПАВ ограничивает возможность жизненного выбора.
  • Формирование негативного отношения к употреблению ПАВ.
Материалы: цветные карточки, карандаши, белые листы бумаги, скотч, доска с проектором, мел.